国产va观看在线播放|欧美精品区在线网站|加勤比色老久久综合网|五月香婷婷缴情综合

  • <delect id="ysfhk"><acronym id="ysfhk"></acronym></delect>
    <dl id="ysfhk"><source id="ysfhk"></source></dl>
    <delect id="ysfhk"></delect>
  • <dl id="ysfhk"><source id="ysfhk"></source></dl>
    <dl id="ysfhk"><acronym id="ysfhk"></acronym></dl>
  • ?
    聯(lián)系我們 在線留言 網(wǎng)站地圖 歡迎來到深圳市匯通機電設(shè)備有限公司!

    熱門搜索關(guān)鍵詞:螺桿空壓機 |制氮機 |制氧機 | 空氣凈化設(shè)備| 螺桿真空泵 | 售后節(jié)能服務(wù)

    聯(lián)系匯通

    業(yè)務(wù): 0755-28509883

    手機/微信: 13927447355

    傳真: 0755-28677615

    E-mail: ?sales@huitongjd.com

    QQ: 121031826

    地址: 深圳市龍崗區(qū)橫崗街道六約禮耕路47-17號

    當(dāng)前位置: 首頁 » 新聞資訊 » 行業(yè)資訊

    氮氣、液氮及使用制氮機設(shè)備費用分析對比

    來源: 匯通公司 瀏覽:3746 發(fā)布日期:2019.11.02 [ ]

       制氮項目30Nm3/h、氮氣純度99.999%使用要求來計算
    1、瓶氮的運行成本
       一般市場上純度為99.999%的氮氣的價格是50元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是10元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。
       使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時
       年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年

    2、液氮的運行成本
       市場上純度為99.999%液氮的價格是1500元/噸,一噸的液氮可汽化得到600立方左右的氣態(tài)氮,每立方米氮氣價格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養(yǎng)、人工的費用)
       使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時
       年使用費用:75×8000小時/年=60萬元/年

    3、現(xiàn)場制氮的運行成本(按貴公司制氮項目30Nm3/h計算)
       系統(tǒng)的運行成本主要由以下幾個方面組成:
       1、電能的消耗
       2、人工
       3、設(shè)備維護費用
       4、設(shè)備的折舊
       電能的消耗主要來自以下幾個方面:
       空壓機: 空壓機的額定功率為15kw,因為在系統(tǒng)選型時就考慮到空壓機的卸載和適當(dāng)?shù)膲嚎s空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的60%左右,即為:9kw左右。
       冷凍干燥機:冷凍干燥機的額定功率為0.58kw.
       制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.
       氮氣純化功率:功率6Kw
       綜合以上,整個制氮系統(tǒng)的使用功率為:17kw
       假設(shè)電費按:0.7元/kwh,那么每小時耗電17×0.7=12元
       折合成每立方成品氮氣耗電:12÷30=0.4元
       使用費用:30Nm3/h×0.4元=12元/小時(電費)
       年使用費用: 12×8000小時/年=9.6萬元/年(電費)
       人工費:因設(shè)備無須專人職守,只須作定期和不定期的巡視,所以該套制氣設(shè)備在計算運行成本時,人工費可按照20元每天計算。
       設(shè)備維護及保養(yǎng)費用:
       整機維護和保養(yǎng)費用主要體現(xiàn)在:
       空壓機
       空氣過濾器濾芯:每3000小時更換一次 單價:120元/只
       油氣分離器:每3000小時更換一次 單價:900元/只
       油過濾器濾芯:每3000小時更換一次 單價:120元/只
       潤滑油:每3000小時更換一次 單價:700元/次
       壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾
       每4000小時更換一次:600/3只
       制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:580元/只
       氮氣純化:整臺設(shè)備無須更換零部件只須經(jīng)常檢查各部件的穩(wěn)定性即可。
       設(shè)備的折舊費:設(shè)備的折舊期十年

    4、制氮系統(tǒng)ZR5N-30Nm3/h整套總投資為17.24萬元(含螺桿空壓機系統(tǒng))
       1)、使用鋼瓶氮的費用:
       使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時
       年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年(未含先期投入的匯流排設(shè)備和減壓閥和人工操作費用)
       2)、液氮的運行成本
       使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時
       年使用費用: 75×8000小時/年=60萬元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、匯流排設(shè)備和減壓閥和人工操作費用)
       3)、制氮系統(tǒng)的費用:
       電費+人工費+設(shè)備維護保養(yǎng)費+設(shè)備的折舊費
       年使用費:96000元/年(電費)+7200元/年(人工費)+3020元/年(維護保養(yǎng)費)+18000元/年(折舊費)=12.4萬元/年使用費
       4)、年使用鋼瓶氮費:240萬元/年
       年使用液氮費:60萬元/年
       年使用制氮機費用:12.4萬元/年

    聯(lián)
    咨詢熱線:
    13927447355
    在線客服:
    客服一
    客服二
    微信二維碼: